Química dos lightsticks
28 Mar 2006 às 3:29 am.
41 Comentários.
Em - Química.

Lightsticks (ou glowsticks) são aquelas pulseiras que brilham no escuro.
A luz é produzida quando o bastão é dobrado, a dobra resulta na quebra de um recipiente, causando a liberação interna de uma substância que reage com outra, gerando luz. A reação não necessáriamente produz calor, mas gera uma boa quantidade de luz; este processo é conhecido como quimioluminescência.
A reação ocorre entre o aril ésteres do ácido oxálico e o peróxido de hidrogênio, resultando em 1,2-dioxetanodiona e fenol. A dioxetanodiana por sua vez reage com outra substância, que varia conforme a cor, para resultar na produção de luz.
http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S0100-40421998000600018
http://chemed.chem.purdue.edu/demos/main_pages/22.3.html
adilson em 28 Mar 2006 às7:28 am: 1
Parabéns pelo blog,
É sempre bom encontrar mais um blog sobre ciência.
Um abraço
Adilson
karol em 14 Jul 2007 às3:39 pm: 2
como faz para durar a luz da pulseiras?
Leonardo em 30 Jul 2007 às4:43 pm: 3
Poxa dorei seu site.
Nunca trabalhei com luminescência, você já?
Sou prof de química aqui em Alagoas, e estou montando uma equipe para fira de ciências e queria falar sobre este tema, se vc ja fez algum experimento sobre luminescência ou bioluminescência e se puder me dizer manda um email pra mim.
Um abraço
aline em 14 Aug 2007 às3:43 pm: 4
é um´pó quimico que se mistura a outro e gera luz? eu ganhei uma dessas mas machucou minha mao, como se queimasse muito pouco mas queimou. não tem nada a ver com cesio não é mesmo?
julio em 2 Sep 2007 às11:12 pm: 5
como eu faço uma pulseira de neon
lara em 2 Dec 2007 às1:15 pm: 6
Queria saber, se tem agum jeito de fazer durar + esse brilho, eu tenho uma dica, depois da festa, se ainda estiver brilhando, bota no congelador, congela o liquido dentro e dura mais
Reni em 8 May 2008 às11:54 pm: 7
oi…
estou muito interessando nesse assunto.
se tiver como me manda como fazer esse esperimento, eu agradeceria…
sou aluno de tec. em quimica e estou fazendo um projeto de pesquisa encima desse tema…
muito abrigado
marcio marques aquino em 12 Jun 2008 às1:52 pm: 8
cara quero saber como eu faço isso em casa tentei com um video de vi no youtube mas nao deu serto por que
usei
refrigerante limao
bicarbonato de sodio
aqua oxigenada vol 10
cesar em 12 Jul 2008 às10:56 pm: 9
Ola estou fazendo uma tese sobre esse assunto fosforescencia e fluorescencia to fazendo varios experimentos e varios testes e é um assunto muito interessante. para q o stick se acenda de novo depois de ficar fraco vc prescisa aquecer ele , ferve agua e coloca o stick dentro , mas por pouco tempo tem q se bem rapido se nao o stick pode explodir , tem q agitar as moleculas nao as congelar!!!!!!
Gelando champanhe com a química - Glúon /blog em 9 Aug 2008 às9:37 pm: 10
[...] ao entrar em contato causam um abaixamento de temperatura. A idéia é semelhante ao encontrado nas pulseiras luminosas, só que neste caso a mistura das substâncias é um processo endotérmicou, ou seja, absorve [...]
R.Jesus em 31 Aug 2008 às7:07 pm: 11
gostaria de fazer em laboratório para poder melhor aproveitar
Marccellah em 5 Oct 2008 às1:45 pm: 12
poxa mais como faço as pulseiras durar mais ja tentei colocar no comgelador mas nao funcionou como faço em??????????????????????????
Luísa em 7 Nov 2008 às8:24 pm: 13
gostaria de saber como eu faço essa reação pra feira de ciencia… se tiver como vc me ajudar preciso da resposta até domingo ….
vlw
livia em 13 Nov 2008 às8:54 pm: 14
nossa eu adorei mais eu gostaria de sabe se vc tem uma experimento mais chamativo ainda,porque a minha professora de quimica mandou o pessoa
da minha equipe apresenta um trabalho mais que tivecer um experimento bem elevado,ou seja da ufba pra lá vc pode mim ajada até amanhã mim manda pelo email?
obrigado.
Danny em 20 Jan 2009 às8:47 pm: 15
Olá!
Ganhei 4 dessas pulseirinhas numa festa há uma semana, elas ficaram com brilho intenso por 2 dias, mas tem uma que até hoje ainda brilha no escuro… porque???
Como faço apra que as outras voltem a brilhar, tem como??
Obrigada!
Por favor respondam em
Miranda_danny01@hotmail.com
Thiago em 3 Feb 2009 às11:47 am: 16
Meu cachorro bebeu aquele líquido, é venenoso?
Ana Luiza em 16 Mar 2009 às12:34 am: 17
Oi, eu fui em uma festa há uns dois dias atrás e, distraída, dobrei uma dessas pulseirinhas luminosas e ela quebrou, espirrando várias gotas no meu vestido, que então ficou manchado… Já lavei e não sai… Será que tem como tirar de algum jeito? Ou corroeu de alguma forma a cor do tecido nos pontos afetados? Parecem bolinhas de mancha de gordura, só que meio “afundadinhas” sei lá… Obrigada pela atenção!
Edson em 31 Mar 2009 às8:58 am: 18
Queria saber oq precisa e como q eu faço esse liquido, se vc tiver o material e modo de preparo por favor me mande 1 email com a formula.
vlw amigo.
gostei do blog pq tirei algumas duvidas.
Edson – Pernambuco
Eduardo em 5 Apr 2009 às11:22 pm: 19
POUQUÍSSIMA GENTE SABE, MAS ESSAS PULSEIRAS SÃO MUITO PERIGOSAS!!! Deveriam proibir de vender… Digo isso pq uma criança já se feriu com essas pulseiras em uma festa de aniversário. Ao brincar com a pulseira, ela se rompeu repentinamente (como se estivesse estourado)e liberou pequenas partículas de vidro que foram diretamente no olho dela. A criança, um filho de um amigo do meu pai, teve de ser levada as pressas para o hospital e a festa acabou na hora. Apesar de bonitas, agora fico com receio de usar qualquer tipo dessas pulseiras em festas… Se liguem e todo cuidado é pouco na hora de utilizá-las!!!
wallysrghi em 22 Apr 2009 às2:11 am: 20
Aquecimento um brilho stick causas reacção ao avançar mais rapidamente e manter o brilho um Brilhar mais brilhante, mas mais curto. Resfriando um brilho stick atrasa a reação e faz com que ele dure mais tempo, mas a luz é dimmer. Resfriando um brilho stick atrasa uma reação e faz com que ele mento mais tempo, mas uma luz e dimmer. Isso pode ser demonstrado por refrigeração ou congelação activa um brilho stick; quando se aquece outra vez, ele irá retomar brilhante. Isso pode ser demonstrado por refrigeração ou congelação activa um brilho stick; quando se aquece outra vez, ele irá retomar brilhante.
wallysrghi em 22 Apr 2009 às2:17 am: 21
O brilho stick contém duas substâncias químicas e um corante fluorescente apropriado (sensibilizador, ou fluorophor). Os produtos químicos no tubo plástico são uma mistura de corante e difenilo oxalato. O produto químico no interior do frasco de vidro é de peróxido de hidrogénio. Ao misturar o peróxido com o éster fenil oxalato, uma reação química ocorre, o éster é oxidado, produzindo duas moléculas de fenol e uma molécula de éster peroxyacid. O peroxyacid decompuser espontaneamente para o dióxido de carbono, libertando energia que anima o corante, que depois relaxa por libertar um fóton. A onda do fóton, a cor da luz emitida, depende da estrutura do corante. (ou seja pode mistura agua oxigenada aquelas para saturar ferimentos que contem uma grande concentração de peroxido de hidrogenio e sal azedo ou soda caustica em pó e corante )
MARIA GORETTI P.P.GERRDT em 23 Jul 2009 às10:58 am: 22
FUI A UMA FESTA E O LIQUIDO DA PULSEIRA DE NEOM MANCHOU MEU VESTIDO .GOSTARIA DE SABER COMO TIRAR SSAS MANCHAS.
Carla em 8 Sep 2009 às7:38 am: 23
Olá,
Meu filho brincando com uma pulseira dessas, manchou meu sofá de korino.Não sei se ele ingeriu um pouco do líquido. É venenoso? Há alguma recomendação? E vc tem alguma dica para tirar a mancha?
neusa maria alves dos santos em 9 Sep 2009 às1:00 pm: 24
gostaria de saber como tirar,liquido de neon da camiseta de malha,ajude me por favor a camiseata e nova obrigado.Neusa
Neila em 13 Sep 2009 às10:31 am: 25
o que eu faço para tirar mancha causada pelo líquido da pulseira neon de um vestido??
Raphael Melo de Araujo em 12 Nov 2009 às9:49 am: 26
as pulseiras são misturas quimicas entre duas substancias que é dividida entre um tubo de vidro nas pulseiras e quando quebrada reagem de forma que produz uma luz que chamada de luz fria.
Kelen em 19 Nov 2009 às3:38 pm: 27
Como tirar a mancha causada pelo líquido da pulseira de neon???? Ví q existem várias pessoas q gostariam de saber…. Por Favor ajudem-me tbm, a minha roupa está toda manchada daquele líquido, já tentei tirar com água sanitária e não adiantou… Se alguém souber, por favorrrrr nos diga!!!, Obrigado, Kelen
Meu e-amil: kzazyki@gmail.com
elizangela em 14 Feb 2010 às8:12 pm: 28
como faço pra fazer voltar a luz do neon das pulseirinhas?
Michele em 22 Apr 2010 às11:29 am: 29
Oi, eu fui em uma festa há uns dois dias atrás e, distraída, dobrei uma dessas pulseirinhas luminosas e ela quebrou, espirrando várias gotas no meu vestido, que então ficou manchado… Já lavei e não sai… Será que tem como tirar de algum jeito? Ou corroeu de alguma forma a cor do tecido nos pontos afetados? Parecem bolinhas de mancha de gordura, só que meio “afundadinhas” sei lá… Obrigada pela atenção!
bih mars em 15 May 2010 às10:33 pm: 30
como faço para tirar a mancha da Lightsticks do meu vestido branco??
CAROLINA em 4 Jul 2010 às12:08 pm: 31
GOSTARIA DE SABER QUE MAL ESSAS PULSEIRINHAS CAUSAM AO MEIO AMBIENTE, POIS COSTUMO CATAR LIXO NA PRAIA QUE FREQUENTO (JAPARATINGA-AL) E ENCONTRO MUITO DESSAS PULSEIRAS MISTURADAS COM AREIA DE PRAIA.
Daniele em 13 Sep 2010 às12:21 pm: 32
Fui a uma festa e por acso um amigo quebrou uma pulseira dessa e o liquido derramou me minha blusa branco e queria saber se tem como tirar essa mancha pq ja lavei e não saiu o que eu faço?
Obrigado Bjo
RENATO em 21 Oct 2010 às10:54 pm: 33
Olá, podería me passar a receita, como faz essa mistura química ?
Preciso fazer um trabalho na faculdade e gostaria de fazer essas pulseiras…
Obrigado !
Claudinei em 5 Dec 2010 às8:34 pm: 34
Alguem sabe dizer quais as consequencias para o meio ambiente (consequentemente para nós)quando esses tubinhos mágicos são jogados no lixo domestico????
Elisangela em 12 Dec 2010 às2:45 pm: 35
gostaria de sabe o que fazer para tirar as manchas causadas pelas pulseiras que comprei para a festa do meu filho e manchou toda a minha blusa. já deixei de molho a noite inteira no sabão em pó e até agora nada de sumir. o que devo fazer, tem solução? por favor, responda.
Olcir José em 17 Apr 2011 às2:54 pm: 36
Boa tarde!
Como faça para tirar manchas causadas pelo neon dessas pulseiras?
Pingos do neon caíram sobre meu terno, e agora?
elizabeteboeiramaciel em 20 Sep 2011 às5:38 pm: 37
gostaria de saber como tirar as manchas do liquido das pulseiras de neon pois manchei uma blusa branca novinha, obrigada.
nay em 24 Nov 2011 às10:22 pm: 38
olá gostaria de saber quanto tempo dura o efeito desse liquido? tipo tem pulseiras q duram 2 dias e tal, mas quero saber se eu tirar o liquido da pulseira e colocar em alguma outra coisa… pode ser uma saia jeans formando algum desenho… o efeito do liquido vai durar quanto tempo?
amei o blog♥
elisete em 26 Dec 2011 às11:45 am: 39
Como faço para tirar manchas do líquido de pulseiras neon da roupa…
Aline em 4 Jan 2012 às4:15 pm: 40
Como faço pra tira a mancha causada pelo liquido da pulseira neon?
Ana Paula em 5 Jan 2012 às9:25 am: 41
Também preciso saber como tirar manchas de roupas, causadas por esse líquido. Grata, Ana Paula